Fédération Francophone Belge de Marches Populaires

ACCUEIL
 
 

PRÉSENTATION
| Services
| Matériel

MARCHES
| Calendrier
| Circuits, voyages

CLUBS
| Annuaire
 

NEWS
| Actualités
| Événements

RÉFÉRENCEMENTS
| Promotions
| Liens, sponsors

CONTACTS FFBMP
 
 

|> Marches |> Calendrier des marches |> Circuits permanents |> Randonnées et Voyages |> Challenges

 

Calendier des Marches de la FFBMP

Avis aux internautes sur ce site officiel de la FFBMP

Toutes les informations contenues dans ce site sont des informations officielles de la fédération: les marches annoncées sont réellement organisées, les modifications citées sont effectives.
Deux calendriers sont à votre disposition , le Walking in Belgium 2016 reprenant toutes les marches des fédérations francophone, germanophone et néerlandophone vendu à 8,00€ sur les marches de la FFBMP et l'agenda 2016 reprenant uniquement les marches de la FFBMP vendu au prix de 2,00 euros. Commande possible via le formulaire ci-dessous au prix de 4,50 euros, frais d'envoi compris.
Accès au formulaire de commande du calendrier ...

Les modifications aux marches sont regroupées dans un document en pdf téléchargeable en colonne Breaking News en page news .

Légende:

= Marche sans changement.

= Marche avec changement(s) par rapport au calendrier papier diffusé.

= Message complémentaire d'information.

= Prospectus (à télécharger).

 

 

Modifications de dernière minute et autres informations

Je 05/05 - 30-20-12-6-4 km
Salle Omnisports - Avenue G.Petit (Parc Communal), 3 - 7940 BRUGELETTE
07.00-15.00 sur 30-20-12-6-4 km
Organisateur: HT 001 - LES SUCRIERS DE BRUGELETTE


Localiser le lieu de départ...

Je 05/05 - 50-42-20-12-6-4 km
Salle "La Rochette" - Rue Vesdray - 4834 GOE
06.00-08.00 sur 50 km / 06.00-09.00 sur 42 km / 07.00-15.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: LG 031 - LES GOE-LANDS


Localiser le lieu de départ...

Sa 07/05 - 21-13-7-5 km
La Passerelle - Chemin du Tram - 4690 BASSENGE
07.00-15.00 sur 21-13-7-5 km
Organisateur: LG 137 - LES MARCHEURS DU GEER ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 07/05 - 12-6-4 km
Amicale Concorde - Rue du Heusay, 31 - 4610 BEYNE-HEUSAY
12.00-17.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 144 - LES ROTEUS DI HOUSSAIE - BEYNE-HEUSAY


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 07/05 - 20 km
Salle "La Balnéaire" Casino Dinant - Boulevard des Souverains - 5500 DINANT
09.30 sur 20 km
Organisateur: NA 016 - BATTEURS DE CUIR DINANT


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 07/05 - 60-42-35-25-12-6 km km
Salle "La Balnéaire" Casino Dinant - Boulevard des Souverains - 5500 DINANT
06.00-09.00 sur 60-42 km
06.00-10.00 sur 35-25 km / 07.00-14.00 sur 12 km / 07.00-15.00 sur 6 km
Organisateur: NA 016 - BATTEURS DE CUIR DINANT


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 08/05 - 30-20-15-10-5 km
Lutgardiscollege - Avenue de la Sablière, 2 - 1160 AUDERGHEM
07.30-11.30 sur 30-20 km / 08.00-15.00 sur 15-10-5 km
Organisateur: BBW 048 - LA BRUEGELIENNE


Localiser le lieu de départ...

Di 08/05 - 21-13-7-5 km
La Passerelle - Chemin du Tram - 4690 BASSENGE
07.00-15.00 sur 21-13-7-5 km
Organisateur: LG 137 - LES MARCHEURS DU GEER ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Ve 13/05 - 292 km
Stade Leburton - Allée des Sports - Parking A - 1480 TUBIZE
le 12 mai sur 292 km
Organisateur: BBW 007 - LES ROSES NOIRES


Localiser le lieu de départ...

Sa 14/05 - 30-21-14-10-5 km
Salle Communale - Place, 2 - 6596 SELOIGNES
07.00-15.00 sur 30-21-14-10-5 km
Organisateur: HT 073 - LES MARCHEURS D'IMBRECHIES EN THIERACHE


Localiser le lieu de départ...

Sa 14/05 - 15-12-7-4 km
Foyer Saint-Christophe ASBL - Rue Lambert Mottard, 21 - 4280 HANNUT
12.00-17.00 sur 15-12-7-4 km
Organisateur: LG 044 - LES MARCHEURS DES ECHOS DE LA MEHAIGNE


Localiser le lieu de départ...

Sa 14/05 - 75-50-42-25-12-6 km km
Salle Grands Prés - 6953 MASBOURG
05.30 sur 75 km / 06.00-09.00 sur 50 km
06.00-10.00 sur 42 km / 07.00-12.00 sur 25 km / 07.00-14.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 027 - MARCHEURS DE LA MASBLETTE - MASBOURG


Localiser le lieu de départ...



 

Haut de page Retour en haut de page  

Di 15/05 - 30-21-14-7 km
Salle Communale des Sports - Verte Chasse (E42 sortie 29) - 7600 PERUWELZ
07.00-15.00 sur 30-21-14-7 km
Organisateur: HT 018 - MARCHEURS DU VAL DE VERNE DE PERUWELZ


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 15/05 - 20-12-7-4 km
Internat Institut Provincial - Rue Haftay, 738 - 4910 LA REID
07.00-14.00 sur 20-12-7-4 km
Organisateur: LG 163 - LES LURSONS DE LA REID


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 15/05 - 30-20-15-10-5 km
Cercle Saint Joseph - Rue du Monument, 2 - 6747 MEIX-LE-TIGE (SAINT-LEGER)
07.00-15.00 sur 30-20-15-10-5 km
Organisateur: LUX 012 - AREL'S MARCHE CLUB ARLON


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 15/05 - 30-21-12-6 km
Salle "Espoir et Fraternité" - Rue du Calvaire - 5670 NISMES
07.00-15.00 sur 30-21-12-6 km
Organisateur: NA 053 - LES CRAYAS DU THIRY


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Lu 16/05 - 24-18-12-6-3 km
Salle - Rue de Frasnes - 6238 LIBERCHIES
07.00-15.00 sur 24-18-12-6-3 km
Organisateur: HT 074 - LIBERCHIES SPORTS ET LOISIRS


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Lu 16/05 - 60-50-36-24-18-12-6 km
Salle Paroissiale - Rue Géo Libbrecht - 7542 MONT-SAINT-AUBERT (Tournai)
06.00-08.00 sur 60-50 km
07.00-15.00 sur 36-24-18-12-6 km
Organisateur: HT 075 - MONT-MARCHE TOURNAI


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Lu 16/05MARCHE ANNULEE
4851 GEMMENICH
07.30-14.00 sur 25-18-12-6-4 km

Me 18/05 - 12-7-4 km
Salle "Au Gros Buisson" - Rue Saint Martin, 4 - 4520 ANTHEIT (WANZE-HUY)
10.00-17.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 160 - LES LONGS PIEDS ANTHEITOIS


Localiser le lieu de départ...

Sa 21/05 - 42-30-21-12-8-4 km
Domaine des Tourelles - Route de Grand-Rechain, 67 - 4800 PETIT-RECHAIN
06.30-14.00 sur 42-30-21-12-8-4 km
Organisateur: LG 078 - LES MARCHEURS RECHAINTOIS ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 21/05 - 20-10-5 km
Salle "Les Ouvriers Courageux" - Rue des Ardennes, 414 - 5570 WINENNE (BEAURAING)
07.00-14.00 sur 20-10-5 km
Organisateur: NA 012 - LES PANARDS WINENNOIS


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 21-14-7 km
Ecole Communale - Rue des Fruits, 73 - 1070 ANDERLECHT
08.00-15.00 sur 21-14-7 km
Organisateur: BBW 053 - POLICE WALKERS


Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 25-18-12-6-4 km
Cercle "L'Union" - Rue S.Allendé, 208 (Grand Place) - 7134 LEVAL-TRAHEGNIES
07.00-14.00 sur 25-18-12-6-4 km
Organisateur: HT 031 - LES TATANES AILEES EPINOIS


Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 21-13-7-4 km
Ecole de Lincé-Sprimont - Rue de l'Enseignement - 4140 SPRIMONT
07.00-14.30 sur 21-13-7-4 km
Organisateur: LG 077 - LES GODASSES EN FOLIE


Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 30-21-12-8-4 km
Domaine des Tourelles - Route de Grand-Rechain, 67 - 4800 PETIT-RECHAIN
06.30-14.00 sur 30-21-12-8-4 km
Organisateur: LG 078 - LES MARCHEURS RECHAINTOIS ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 22-12-6 km
Ecole Fondamentale C.F. - Rue de la Courtière, 19 - 6720 HABAY-LA-NEUVE
07.00-14.00 sur 22-12-6 km
Organisateur: LUX 040 - LES BOURLINGUEURS DU SUD


Localiser le lieu de départ...

Di 22/05 - 30-21-12-6 km
Salle "Le Foyau" - Rue Saint Léger - 5170 LUSTIN
07.00-15.00 sur 30-21-12-6 km
Organisateur: NA 031 - LES HULL'OTTES - PROFONDEVILLE ASBL


Localiser le lieu de départ...

Me 25/05 - 12-8-4 km
Salle "Aux Erables" - Avenue des Erables - 4300 WAREMME
10.00-17.00 sur 12-8-4 km
Organisateur: LG 136 - LES AMIS DU TUMULUS


Localiser le lieu de départ...

Sa 28/05 - 50 km
La Caserne de Saive - Rue Cahorday, 1 - 4671 SAIVE
06.00-09.00 sur 50 km
Organisateur: LG 013 - CERCLE DES MARCHEURS DE SAIVE


Localiser le lieu de départ...

Sa 28/05 - 15-10-6 km
La Caserne de Saive - Rue Cahorday, 1 - 4671 SAIVE
12.00-17.00 sur 15-10-6 km
Organisateur: LG 013 - CERCLE DES MARCHEURS DE SAIVE


Localiser le lieu de départ...

Sa 28/05 - 21-12-6-4 km
Local du F.C. Sart - Rue de l'Ermitage - 4845 SART-LEZ-SPA
07.00-13.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 138 - LES CORSAIRES DE SART-LEZ-SPA


Localiser le lieu de départ...

Sa 28/05 - 20-12-6 km
Salle Saint Laurent- Rue Tienne du Mont - 5140 SOMBREFFE
07.00-15.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: NA 034 - LES MARCHEURS DU SAMOURAI


Localiser le lieu de départ...

Di 29/05 - 21-12-8-4 km
Centre Sportif Jules Collette - Rue des Combattants - 1301 BIERGES
08.00-15.00 sur 21-12-8-4 km
Organisateur: BBW 031 - ROAD RUNNERS WAVRE


Localiser le lieu de départ...

Di 29/05 - 42-32-25-18-12-6 km
Salle Herman Moreau - Rue de la Procession, 2 - 7830 BASSILLY
06.00-15.00 sur 42-32-25-18-12-6 km
Organisateur: HT 028 - MARCHEURS DE LA SYLLE - BASSILLY


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 29/05 - 21-12-6-4 km
Local du F.C. Sart - Rue de l'Ermitage - 4845 SART-LEZ-SPA
07.00-13.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 138 - LES CORSAIRES DE SART-LEZ-SPA


Localiser le lieu de départ...

Di 29/05 - 18-12-6 km
Salle l'Aurore - Rue du Marquisat - 6717 THIAUMONT
08.00-14.00 sur 18-12-6 km
Organisateur: LUX 043 - LES GALOPS DU VAL D'ATTERT


Localiser le lieu de départ...

Di 29/05 - 20-12-6 km
Salle Saint Laurent- Rue Tienne du Mont - 5140 SOMBREFFE
07.00-15.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: NA 034 - LES MARCHEURS DU SAMOURAI


Localiser le lieu de départ...

Me 01/06 - 15-10-5 km
Centre de jour "La Mouche d'Api" - Rue de la Chapelle, 2 - 5640 SAINT-GERARD
10.00-17.00 sur 15-10-5 km
Organisateur: NA 036 - LES SPIROUS DE JEMEPPE S/SAMBRE


Localiser le lieu de départ...



 

Haut de page Retour en haut de page  

Sa 04/06 - 30-20-12-6-4 km
Athénée Royal - Drève des Alliés, 11 - 6530 THUIN
07.00-15.00 sur 30-20-12-6-4 km
Organisateur: HT 048 - LES ROTEUS WAIBIENS


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/06 - 12-6-4 km
Institut d'Enseignement Spécial - Rue Nicolas Spiroux, 62 - 4030 GRIVEGNEE
12.00-17.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 011 - LES BRUYERES EN MARCHE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 04/06 - 50-30-21-12-6-4 km
Home Honnay - Avenue Théodule Gonda - 4400 IVOZ
06.30-09.00 sur 50 km
07.00-10.00 sur 30 km / 07.00-15.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 093 - AMIS MARCHEURS IVOZ


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/06 - 50-42-30-21-13-7-4 km
Salle Communale - Rue Docteur Parent, 381 A - 5300 SCLAYN (Andenne)
06.00-09.00 sur 50 km
06.00-15.00 sur 42-30-21-13-7-4 km
Organisateur: NA 018 - LES MARCHEURS DE L'AMITIE LANDENNE ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 05/06 - 30-20-12-6-4 km
Athénée Royal - Drève des Alliés, 11 - 6530 THUIN
07.00-15.00 sur 30-20-12-6-4 km
Organisateur: HT 048 - LES ROTEUS WAIBIENS


Localiser le lieu de départ...

Di 05/06 - 21-12-6-4 km
Home Honnay - Avenue Théodule Gonda - 4400 IVOZ
07.00-15.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 093 - AMIS MARCHEURS IVOZ


Localiser le lieu de départ...

Di 05/06 - 30-20-12-6 km
Salle "Quartier du Parc" - Place Patton - 6600 BASTOGNE
07.00-15.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: LUX 000 - C. P. LUXEMBOURG


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 05/06 - 30-21-12-7-4 km
Salle "La Bulle" - Rue de la Croix-Rouge, 11 - 5032 BOSSIERE
06.30-14.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: NA 015 - LES SPARTIATES DE GEMBLOUX ASBL


Localiser le lieu de départ...

Ma 07/06 - 22-12-6-4 km
Salle Haut-Vent - Place Haut-Vent - 5070 FOSSES-LA-VILLE
10.00-15.00 sur 22 km / 10.00-17.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: NA 001 - FOOTING CLUB FOSSES A.S.B.L.


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 11/06 - 20-10-5-3 km
Salle Omnisports Yvan Meurée - Rue des Longues Haies - 7100 HAINE-SAINT-PAUL
07.00-15.00 sur 20-10-5-3 km
Organisateur: HT 023 - LES BOITEUX DU FOND


Localiser le lieu de départ...

Sa 11/06 - 30-21-13-7-4 km
Salle Henriette Brenu - Rue Gilles Magnée - 4430 ANS
07.00-14.00 sur 30-21-13-7-4 km
Organisateur: LG 032 - LA SAVATE ALLEUROISE


Localiser le lieu de départ...

Sa 11/06 - 12-7-4 km
Local du Club - CLERMONT-SUR-BERWINNE - 4890 THIMISTER-CLERMONT
12.00-17.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 034 - LES PEDESTRIANS DE CLERMONT S/BERWINNE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 11/06 - 50-30-21-12-6 km
Salle "La Laiterie" - Rue des Ruelles, 79 - 5620 ROSEE
06.00-09.00 sur 50 km
06.00-11.00 sur 30-21 km / 06.00-15.00 sur 12-6 km
Organisateur: NA 028 - LES BERGEOTS


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 12/06 - 30-20-12-6 km
Centre Culturel et Sportif - Rue de la Liberté, 23 - 7950 LADEUZE (CHIEVRES)
07.00-12.00 sur 30 km / 07.00-15.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: HT 060 - LE ROITELET


Localiser le lieu de départ...

Di 12/06 - 30-21-13-7-4 km
Salle Henriette Brenu - Rue Gilles Magnée - 4430 ANS
07.00-14.00 sur 30-21-13-7-4 km
Organisateur: LG 032 - LA SAVATE ALLEUROISE


Localiser le lieu de départ...

Di 12/06 - 30-20-12-6 km
Salle la Schaltinoise, rue du stade, 22 - 5364 SCHALTIN
07.00-15.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: NA 026 - LES CULS DE JATTE DU MAUGE


Localiser le lieu de départ...



 

Haut de page Retour en haut de page  

Sa 18/06 - 30-21-12-7-4 km
Salle Notre Dame - Rue Notre Dame, 8 - 1490 TANGISSART
07.00-15.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: BBW 051 - LES GUIBOLLES GUIBERTINES


Localiser le lieu de départ...

Sa 18/06 - 21-12-6 km
Salle de la Plaine des Sports - Rue de l'Eglise (R.3-sortie 13) - 6200 CHATELINEAU
07.00-14.00 sur 21-12-6 km
Organisateur: HT 038 - LE MARABOUT - GILLY


Localiser le lieu de départ...

Sa 18/06 - 18-15-11-7-4 km
Ecole Communale - Rue de l'Enseignement, 1 - 4624 ROMSEE-FLERON
12.00-17.00 sur 18-15-11-7-4 km
Organisateur: LG 048 - NOIR ET BLANC - ROMSEE


Localiser le lieu de départ...

Di 19/06 - 42-30-21-14-7-4 km
Salle Omnisport d'Auvelais - Grand Place, 1 - 5060 AUVELAIS
06.00-09.00 sur 42 km / 06.00-11.00 sur 30-21 km / 06.00-15.00 sur 14-7-4 km
Organisateur: NA 000 - C. P. NAMUR


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 25/06 - 20-10-5 km
Buvette du Terrain de Foot - Rue du Camps - 7034 OBOURG
07.00-15.00 sur 20-10-5 km
Organisateur: HT 043 - LES ROPIEURS


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/06 - 21-14-7-5 km
Ecoles des Biens Communaux - Rue Camille Lemonier, 15 - 4100 SERAING
07.00-14.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 14-7-5 km
Organisateur: LG 059 - LES ROUBALEUS SERAING


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/06 - 12-6-4 km
Salle de la Renaissance - Rue Vieille Chera, 6 - 4140 FLORZE-SPRIMONT
12.00-17.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 173 - LES LEGENDES


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/06 - 30-21-12-6 km
Salle Communale de Balâtre - Place de Balâtre - 5190 BALATRE
07.00-12.00 sur 30-21 km / 07.00-14.00 sur 12-6 km
Organisateur: NA 036 - LES SPIROUS DE JEMEPPE S/SAMBRE


Localiser le lieu de départ...

Di 26/06 - 25-20-12-7-4 km
M.J.C. Le Moulin - Rue du Relais, 23 - 1370 ZETRUD-LUMAY
07.00-15.00 sur 25-20-12-7-4 km
Organisateur: BBW 035 - LES MEUNIERS


Localiser le lieu de départ...

Di 26/06 - 21-14-7-5 km
Ecole des Biens Communaux - Rue Camille Lemonier, 15 - 4100 SERAING
07.00-14.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 14-7-5 km
Organisateur: LG 059 - LES ROUBALEUS SERAING


Localiser le lieu de départ...

Di 26/06 - 30-20-12-6 km
Maison des Jeunes - Rue du Centre - 6600 WARDIN (BASTOGNE)
07.00-14.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: LUX 007 - LES BALADINS DE WARDIN


Localiser le lieu de départ...

Di 26/06 - 42-30-20-15-10-5 km
Comple Sportif Spayemont - Allée 125e Régiment Infanterie, 12 - 5650 WALCOURT
06.30-09.00 sur 42-30 km / 07.00-15.00 sur 20-15-10-5 km
Organisateur: NA 051 - LES GODASSES DE FRAIRE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Lu 27/06 - 15-10-5 km
Cercle "L'Union" - Rue S.Allendé, 208 (Grand'Place) - 7134 LEVAL-TRAHEGNIES
08.00-15.00 sur 15-10-5 km
Organisateur: HT 031 - LES TATANES AILEES EPINOIS


Localiser le lieu de départ...


 [ Notice légale ]

© 2008 - Fédération Francophone Belge de Marches Populaires (FFBMP)

[ Plan du site ]   Haut de page Retour en haut de page