Fédération Francophone Belge de Marches Populaires

ACCUEIL
 
 
 

PRÉSENTATION
| Services
| Matériel
 

MARCHES
| Calendrier
| Circuits, voyages | Participations

CLUBS
| Annuaire
 
 

NEWS
| Actualités
| Événements
 

RÉFÉRENCEMENTS
| Promotions
| Liens, sponsors,
 

CONTACTS FFBMP
 
 
 

|> Marches |> Calendrier des marches |> Circuits permanents |> Randonnées et Voyages |> Challenges |> Participations

 

Calendrier des Marches de la FFBMP

Avis aux internautes sur ce site officiel de la FFBMP

Toutes les informations contenues dans ce site sont des informations officielles de la fédération: les marches annoncées sont réellement organisées, les modifications citées sont effectives.
Deux calendriers sont à votre disposition , le Walking in Belgium 2018 reprenant toutes les marches des fédérations francophone, germanophone et néerlandophone vendu à 8,00€ sur les marches de la FFBMP et l'agenda 2018 reprenant les marches de la FFBMP et de la VGDS vendu au prix de 2,00 euros. Commande possible via le formulaire ci-dessous au prix de 4,50 euros, frais d'envoi compris.
Accès au formulaire de commande du calendrier ...

Les modifications aux marches sont regroupées dans un document en pdf téléchargeable en page d' accueil .

Légende:

= Marche sans changement.

= Marche avec changement(s) par rapport au calendrier papier diffusé.

= Message complémentaire d'information.

= Prospectus (à télécharger).

 

 

Modifications de dernière minute et autres informations

Ve 20/07 - 100 km
Salle du Kursaal - Avenue Wanderpepen, 30 - 7130 BINCHE
21.00 en sur 100 km
Organisateur: HT 025 - LES MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE


Affiche

inscription

inscription

Localiser le lieu de départ...

Sa 21/07 - 25-20-12-6-4 km
Salle du Kursaal - Avenue Wanderpepen, 30 - 7130 BINCHE
06.00-11.00 sur 25-20 km / 07.00-14.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: HT 025 - LES MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 21/07 - 20-12-6-4 km
Hall Omnisport - Rue Jean Simon - 4860 PEPINSTER
07.00-14.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: LG 057 - MARCHE CLUB PEPINS


Localiser le lieu de départ...

Sa 21/07 - 42-30-22-12-7-4 km
Salle des Charmilles - Rue de la Tournerie - 4960 XHOFFRAIX-MALMEDY
06.30-14.00 sur 42-30-22-12-7-4 km
Organisateur: LG 109 - CLUB DE MARCHE DES CHARMILLES-XHOFFRAIX


Localiser le lieu de départ...

Sa 21/07 - 42-21-12-6-4 km
Salle Polyvalente - Site Godin - Rue Malevé - 5300 ANDENNE
06.00-15.00 sur 42-21-12-6-4 km
Organisateur: NA 056 - LA CARACOLE ANDENNAISE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 22/07 - 20-12-6-4 km
Hall Omnisport - Rue Jean Simon - 4860 PEPINSTER
07.00-14.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: LG 057 - MARCHE CLUB PEPINS


Localiser le lieu de départ...

Di 22/07 - 42-30-22-12-7-4 km
Salle des Charmilles - Rue de la Tournerie - 4960 XHOFFRAIX-MALMEDY
06.30-14.00 sur 42-30-22-12-7-4 km
Organisateur: LG 109 - CLUB DE MARCHE DES CHARMILLES-XHOFFRAIX


Localiser le lieu de départ...

Me 25/07 - 21-12-6-4 km
La Grange - Rue du Centre - 5560 HULSONNIAUX
08.00-14.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: NA 016 - BATTEURS DE CUIR DINANT


Localiser le lieu de départ...

Sa 28/07 - 50-40-30-20-10-5 km
Cercle "L'Union" - Rue S.Allendé, 208 (Grand'Place) - 7134 LEVAL-TRAHEGNIES
06.00-09.00 sur 50 km
07.00-15.00 sur 40-30-20-10-5 km
Organisateur: HT 031 - LES TATANES AILEES EPINOIS


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 28/07 - 30-21-13-8-5 km
Centre Sportif Local de Soumagne - Avenue de la Coopération, 14 - 4630 SOUMAGNE
06.30-10.00 sur 30 km / 06.30-12.00 sur 21-13 km / 06.30-15.00 sur 8-5 km
Organisateur: LG 181 - LES MARCHEURS DE LA MAGNE - SOUMAGNE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 29/07 - 30-21-13-8-5 km
Centre Sportif Local de Soumagne - Avenue de la Coopération, 14 - 4630 SOUMAGNE
06.30-10.00 sur 30 km / 06.30-12.00 sur 21-13 km / 06.30-15.00 sur 8-5 km
Organisateur: LG 181 - LES MARCHEURS DE LA MAGNE - SOUMAGNE


Localiser le lieu de départ...

Di 29/07 - 20-15-10-5 km
Salle Communale - Rue Général Dechesne, 1 - 6870 SAINT-HUBERT
07.00-14.00 sur 20-15-10-5 km
Organisateur: LUX 042 - LES BOTTINES BORQUINES - SAINT-HUBERT


Localiser le lieu de départ...

Me 01/08 - 20-12-6-4 km
Ecole de Gozée Là-Haut - Rue de Marchienne - 6534 GOZEE
07.00-15.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: HT 048 - LES ROTEUS WAIBIENS


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/08 - 45-35-25-20-15-10-5 km
Salle de la "Maison du Peuple" - Avenue de la Déportation, 17 - 7190 ECAUSSINNES
06.00-09.00 sur 45 km / 07.00-09.00 sur 35 km / 07.00-12.00 sur 25-20 km / 07.00-15.00 sur 15-10-5 km
Organisateur: HT 012 - LE COQ D'OR ECAUSSINNOIS


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/08 - 21-12-6-4 km
Cercle Paroissial Devant-le-Pont - Avenue Franklin Roosevelt, 39 - 4600 VISE
07.00-14.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 010 - MARCHEURS DE LA BASSE-MEUSE VISE


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/08 - 12-6 km
Salle "La Rochette" - Rue Vesdray - 4834 GOE
13.00-17.00 sur 12-6 km
Organisateur: LG 031 - LES GOE-LANDS


Localiser le lieu de départ...

Sa 04/08 - 30-20-12-6-4 km
Athénée Royal - Rue Martin Sandron, 141 - 5680 DOISCHE
07.00-11.00 sur 30 km / 07.00-12.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: NA 059 - LES RANDONNEURS DE LA HAUTE-MEUSE


Localiser le lieu de départ...

Di 05/08 - 42-30-20-12-6 km
Foyer Notre-Dame - Rue Bonne Nuit,21 - 7864 DEUX-ACREN
06.30-15.00 sur 42-30-20-12-6 km
Organisateur: HT 050 - LES VAILLANTS ACRENOIS


Localiser le lieu de départ...

Di 05/08 - 21-12-6-4 km
Cercle Paroissial Devant-le-Pont - Avenue Franklin Roosevelt, 39 - 4600 VISE
07.00-14.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 010 - MARCHEURS DE LA BASSE-MEUSE VISE


Localiser le lieu de départ...

Di 05/08 - 30-21-12-7-4 km
Ecole communale rue de la place, 2- 5031 GRAND-LEEZ
06.30-12.00 sur 30-21 km / 06.30-14.00 sur 12 km / 06.30-15.00 sur 7-4 km
Organisateur: NA 015 - LES SPARTIATES DE GEMBLOUX ASBL


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Lu 06/08 - 20-12-6 km
Institut N.D. du Sacré Coeur - Chemin Nicaise - 5570 BEAURAING
09.00-16.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: NA 012 - LES PANARDS WINENNOIS


Localiser le lieu de départ...

Me 08/08 - 30-21-12-7-4 km
Salle Communale - Place des Combattants -6280 GERPINNES
6.30-15.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Me 08/08 - 15-7-4 km
Salle Paroissiale - Chemin de Messe - 5300 LANDENNE-SUR-MEUSE
09.00-15.00 sur 15-7-4 km
Organisateur: NA 018 - LES MARCHEURS DE L'AMITIE LANDENNE ASBL


Localiser le lieu de départ...

Ve 10/08 - 10-5 km
Carrefour rues Gaichel et Rausch - Rue de la Rausch - 6700 ARLON (Heckbous)
18.00 sur 10-5 km
Organisateur: LUX 012 - AREL'S MARCHE CLUB ARLON


Localiser le lieu de départ...

Sa 11/08 - 42-30-20-12-7-3 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
06-00-15.00 sur 42-30-20-12-7-3 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 11/08 - 42-30-20-13-10-6 km
Salle Dorthopa - Rue du Petit Roly - 5670 DOURBES
06.00-15.00 sur 42-30-20-13-10-6 km
Organisateur: NA 054 - MARCHEURS DE "HAUTES-ROCHES" - DOURBES


Localiser le lieu de départ...

Di 12/08 - 20-13-7-4 km
Ecole Saint Joseph - Rue des Prés Burniaux - 6250 PRESLES
07.00-13.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 13 km / 07.00-15.00 sur 7-4 km
Organisateur: HT 006 - CLUB PEDESTRE ECUREUIL DE CHATELET


Localiser le lieu de départ...

Di 12/08 - 20-12-7-3 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
06.00-15.00 sur 20-12-7-3 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 12/08 - 18-12-6 km
Houmont - 6680 SAINTE-ODE
08.00-14.00 sur 18-12-6 km
Organisateur: LUX 037 - MARCHEURS DE L'OURTHE ET LAVAL


Localiser le lieu de départ...

Di 12/08 - 30-20-13-10-6 km
Salle Dorthopa - Rue du Petit Roly - 5670 DOURBES
07.00-15.00 sur 30-20-13-10-6 km
Organisateur: NA 054 - MARCHEURS DE "HAUTES-ROCHES" - DOURBES


Localiser le lieu de départ...

Me 15/08 - 50 en ligne km
Salle Omnisports Henri Laloyaux - Rue de Coulsore - 6111 LANDELIES
06.00 départ sur 50-30 km en ligne
Organisateur: HT 071 - LES SYMPAS DE LANDELIES


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Me 15/08 - 21-15-11-6-4 km
Salle Omnisports Henri Laloyaux - Rue de Cousolre - 6111 LANDELIES
07.00-15.00 sur 21-15-11-6-4 km
Organisateur: HT 071 - LES SYMPAS DE LANDELIES


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Me 15/08 - 21-12-6 km
Salle "La Caïollire" - Rue de la Gare - 6831 NOIREFONTAINE
07.00-15.00 sur 21-12-6 km
Organisateur: LUX 041 - LES SABOTS DE GODEFROY


Localiser le lieu de départ...

Me 15/08 - 42-30-20-14-7-4 km
Salle Paroissiale - Rue Maria de Dorlodot - 5020 SUARLEE
07.00-15.00 sur 42-30-20-14-7-4 km
Organisateur: NA 060 - LE JOYEUX MARCHEUR DE FLAWINNE


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 18/08 - 20-12-6-4 km
Centre Culturel "Le Sablon" - Place de Carnières, 36 - 7141 CARNIERES
07.00-15.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: HT 085 - LES PESTELEUS


Localiser le lieu de départ...

Sa 18/08 - 30-24-18-12-6-4 km
Salle Communale "La Jeunesse" - Cour des Mayeurs, 6 - 4671 HOUSSE
06.30-12.00 sur 30 km / 06.30-13.00 sur 24 km / 06.30-15.00 sur 18-12-6-4 km
Organisateur: LG 066 - LES TRAFTEUS - HOUSSE


Localiser le lieu de départ...

Sa 18/08 - 42-30-25-20-12-6-4 km
ASBL "DE BELVA" - Bellevaux, 18 B - 4960 BELLEVAUX
06.00-09.00 sur 42 km / 06.00-15.00 sur 30-25-20-12-6-4 km
Organisateur: LG 139 - CLUB DES MARCHEURS DE BELLEVAUX


Localiser le lieu de départ...

Di 19/08 - 30-21-14-10-5 km
Salle Communale - Route de Bailièvre, 3 - 6591 MACON
07.00-15.00 sur 30-21-14-10-5 km
Organisateur: HT 073 - LES MARCHEURS D'IMBRECHIES EN THIERACHE


Localiser le lieu de départ...

Di 19/08 - 30-24-18-12-6-4 km
Salle Communale "La Jeunesse" - Cour des Mayeurs, 6 - 4671 HOUSSE
06.30-12.00 sur 30 km / 06.30-13.00 sur 24 km / 06.30-15.00 sur 18-12-6-4 km
Organisateur: LG 066 - LES TRAFTEUS - HOUSSE


Localiser le lieu de départ...

Di 19/08 - 42-30-25-20-12-6-4 km
ASBL "DE BELVA" - Bellevaux, 18 B - 4960 BELLEVAUX
06.00-09.00 sur 42 km / 06.00-15.00 sur 30-25-20-12-6-4 km
Organisateur: LG 139 - CLUB DES MARCHEURS DE BELLEVAUX


Localiser le lieu de départ...

Di 19/08 - 20-12-6 km
Salle Laloy - Rue de Misbour, 370 - 6637 FAUVILLERS
07.00-14.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: LUX 030 - OBJECTIF 10.000 LES FOSSES


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Di 19/08 - 22-12-6-4 km
Salle Haut-Vent - Place Haut-Vent - 5070 FOSSES-LA-VILLE
07.00-13.00 sur 22 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: NA 001 - FOOTING CLUB FOSSES A.S.B.L.


Localiser le lieu de départ...

Me 22/08 - 12-7-4 km
Salle "La Grange" - Rue du Tombeu, 13 - 4280 MOXHE (Hannut)
08.00-15.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 044 - LES MARCHEURS DES ECHOS DE LA MEHAIGNE


Localiser le lieu de départ...

Ve 24/08 - 100 km
Hall Omnisports d'Hamois - Rue de Miècret - 5360 HAMOIS
21.00 sur 100 km
Organisateur: NA 026 - LES CULS DE JATTE DU MAUGE


Prospectus
affiche

Localiser le lieu de départ...

Sa 25/08 - 21-12-6-4 km
Salle du Vieux Château - Rue Helsen, 69 - 6211 MELLET
06.30-13.00 sur 21-12 km / 06.30-15.00 sur 6-4 km
Organisateur: HT 010 - LES MARCHEURS RANSARTOIS


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/08 - 42-30-21-12-7-4 km
Salle "Al Neure Ewe" - Rue de Bosfagne, 2 - 4950 SOURBRODT
06.30-09.00 sur 42-30 km / 06.30-14.00 sur 21-12-7-4 km
Organisateur: LG 002 - CLUB DES MARCHEURS DES HAUTES-FAGNES ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/08 - 21-13-7-5 km
Ecole Communauté Française - Rue Haute, 65 - 4690 EBEN-EMAEL
07.00-15.00 sur 21-13-7-5 km
Organisateur: LG 137 - LES MARCHEURS DU GEER ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/08 - 30-22-12-6 km
Centre Culturel et Sportif - Avenue Germain Gilson, 48 - 6810 IZEL-SUR-SEMOIS
07.00-12.00 sur 30 km / 07.00-13.00 sur 22 km / 07.00-15.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 008 - LES ROUTHEUX IZEL


Localiser le lieu de départ...

Sa 25/08 - 50-42-30-20-14-7 km
Hall Omnisports d'Hamois - Rue de Miècret - 5360 HAMOIS
06.00-09.00 sur 50-42-30 km / 06.00-15.00 sur 20-14-7 km
Organisateur: NA 026 - LES CULS DE JATTE DU MAUGE


affiche

Localiser le lieu de départ...

Di 26/08 - 20-12-8-4 km
Ecole Communale - Rue des Combattants, 112 - 1310 LA HULPE
07.00-15.00 sur 20-12-8-4 km
Organisateur: BBW 045 - LES AMIS DE L'ARGENTINE


Localiser le lieu de départ...

Di 26/08 - 30-21-12-7-4 km
Salle "Al Neure Ewe" - Rue de Bosfagne, 2 - 4950 SOURBRODT
07.00-09.00 sur 30 km / 07.00-14.00 sur 21-12-7-4 km
Organisateur: LG 002 - CLUB DES MARCHEURS DES HAUTES-FAGNES ASBL


Localiser le lieu de départ...

Di 26/08 - 22-12-6 km
Centre Culturel et Sportif - Avenue Germain Gilson, 48 - 6810 IZEL-SUR-SEMOIS
07.00-13.00 sur 22 km / 07.00-15.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 008 - LES ROUTHEUX IZEL


Localiser le lieu de départ...

Di 26/08 - 30-22-12-7-4 km
Brasserie du Bocq - Rue de la Brasserie, 4 - 5530 PURNODE
07.00-15.00 sur 30-22-12-7-4 km
Organisateur: NA 044 - LES FOUGNANS


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Ma 28/08 - 21-14-7-4 km
Buvette F.C. Ellezelles - Rue de Renaix, 45 - 7890 ELLEZELLES
07.00-15.00 sur 21-14-7-4 km
Organisateur: HT 062 - LES TROUVERES CLUB DE MARCHE


Localiser le lieu de départ...

Me 29/08 - 12-7-4 km
Accueil de Bombaye - Rue de l'Eglise, 14 - 4607 BOMBAYE
11.00-17.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 167 - LES CASTORS DE BERNEAU


Localiser le lieu de départ...

Ve 31/08 - 100 km
Ecole du Chateau - Avenue Leray, 33 - 7500 Tournai
21H00 sur 100 km
Organisateur: HT 075 - MONT-MARCHE TOURNAI


Prospectus

Localiser le lieu de départ...

Sa 01/09 - 6-12 km
Ecole du Château - Avenue Leray, 33 - 7500 Tournai
8H00 15H00 sur 6 km / 8H00 15H00 sur 12 km
Organisateur: HT 075 - MONT-MARCHE TOURNAI


Prospectus

Localiser le lieu de départ...


 [ Notice légale ]

© 2008 - Fédération Francophone Belge de Marches Populaires (FFBMP)

[ Plan du site ]   Haut de page Retour en haut de page