Fédération Francophone Belge de Marches Populaires

ACCUEIL
 
 
 

PRÉSENTATION
| Services
| Matériel
 

MARCHES
| Calendrier
| Circuits, voyages  

CLUBS
| Annuaire
 
 

NEWS
| Actualités
| Événements
 

RÉFÉRENCEMENTS
| Promotions
| Liens, sponsors,
 

CONTACTS FFBMP
 
 
 

|> Marches |> Calendrier des marches |> Circuits permanents |> Randonnées et Voyages

 

Calendrier des Marches de la FFBMP

Avis aux internautes sur ce site officiel de la FFBMP

Toutes les informations contenues dans ce site sont des informations officielles de la fédération: les marches annoncées sont réellement organisées, les modifications citées sont effectives.
Deux calendriers sont à votre disposition , le Walking in Belgium 2019 reprenant toutes les marches des fédérations francophone, germanophone et néerlandophone vendu à 8,00€ sur les marches de la FFBMP et l'agenda 2019 reprenant les marches de la FFBMP et de la VGDS vendu au prix de 2,00 euros. Commande possible via le formulaire ci-dessous au prix de 4,50 euros, frais d'envoi compris.
Accès au formulaire de commande du calendrier ...

Les modifications aux marches sont regroupées dans un document en pdf téléchargeable en page d' accueil .

Légende:

= Marche sans changement.

= Marche avec changement(s) par rapport au calendrier papier diffusé.

= Message complémentaire d'information.

= Prospectus (à télécharger).

<


 

 

Modifications de dernière minute et autres informations

Me 31/07 - 20-12-6-4 km
Ecole de Gozée Là-Haut - Rue de Marchienne, - 6534 GOZEE
07.00-15.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: HT 048 - LES ROTEUS WAIBIENS


Localiser le lieu de départ...

Sa 03/08 - 32-25-18-12-6-4 km
Salle de la "Maison du Peuple" - Avenue de la Déportation, 17 - 7190 ECAUSSINNES
07.00-09.00 sur 32 km / 07.00-12.00 sur 25-18 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: HT 012 - LE COQ D'OR ECAUSSINNOIS


Localiser le lieu de départ...

Sa 03/08 - 21-12-6-4 km
Cercle Paroissial Devant-le-Pont - Avenue Franklin Roosevelt, 39 - 4600 VISE
07.00-14.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 010 - MARCHEURS DE LA BASSE-MEUSE VISE


Localiser le lieu de départ...

Sa 03/08 - 12-6 km
Salle "La Rochette" - Rue Vesdray, - 4834 GOE
17.00-20.00 sur 12-6 km
Organisateur: LG 031 - LES GOE-LANDS


Localiser le lieu de départ...

Sa 03/08 - 30-20-12-6-4 km
Salle "Chez Nous" rue du Manoir - 5544 Agimont
07.00-11.00 sur 30 km / 07.00-12.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: NA 059 - LES RANDONNEURS DE LA HAUTE-MEUSE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Di 04/08 - 21-16-12-6-4 km
Salle Jules Ginion - Place Communale, 5 - 1341 CEROUX-MOUSTY
07.00-15.00 sur 21-16-12-6-4 km
Organisateur: BBW 000 - C. P. BRUXELLES - BRABANT WALLON


Localiser le lieu de départ...

Di 04/08 - 30-20-12-6 km
Club Animation - Place de Bois-de-Lessines , 52 - 7866 BOIS-DE-LESSINES
07.00-15.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: HT 050 - LES VAILLANTS ACRENOIS


Localiser le lieu de départ...

Di 04/08 - 21-12-6-4 km
Cercle Paroissial Devant-le-Pont - Avenue Franklin Roosevelt, 39 - 4600 VISE
07.00-14.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: LG 010 - MARCHEURS DE LA BASSE-MEUSE VISE


Localiser le lieu de départ...

Di 04/08 - 30-21-12-7-4 km
Salle "Chez Nous" - Rue Henry de Leez, - 5031 GRAND-LEEZ
06.30-12.00 sur 30-21 km / 06.30-14.00 sur 12 km / 06.30-15.00 sur 7-4 km
Organisateur: NA 015 - LES SPARTIATES DE GEMBLOUX ASBL


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Lu 05/08 - 20-12-6 km
Institut Notre-Dame du Sacré Coeur - Rue de Rochefort, 92 - 5570 BEAURAING
09.00-16.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: NA 012 - LES PANARDS WINENNOIS


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Me 07/08 - 15-8-4 km
Salle "La Bourguignonne" - Grand'rue, 14 - 5024 MARCHE-LES-DAMES
09.00-15.00 sur 15-8-4 km
Organisateur: NA 018 - LES MARCHEURS DE L'AMITIE LANDENNE ASBL


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Ve 09/08 - 10-5 km
Cafétaria des Etangs de Stockem - Rue des Bruyères, 101 - 6700 ARLON (Stockem)
18.00 sur 10-5 km
Organisateur: LUX 012 - AREL'S MARCHE CLUB ARLON


Localiser le lieu de départ...

Sa 10/08 - 50 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
06.00-09.00 sur 50 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Localiser le lieu de départ...

Sa 10/08 - 42-30-20-13-7-4 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
06-00-15.00 sur 42-30-20-13-7-4 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Localiser le lieu de départ...

Sa 10/08 - Marche annulée
Salle Dorthopa - Rue du Petit Roly, - 5670 DOURBES
06.00-15.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: NA 054 - MARCHEURS DE "HAUTES-ROCHES" - DOURBES


Localiser le lieu de départ...

Di 11/08 - 20-13-7-4 km
Ecole Saint Joseph - Rue des Prés Burniaux, - 6250 PRESLES
07.00-13.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 13 km / 07.00-15.00 sur 7-4 km
Organisateur: HT 006 - CLUB PEDESTRE ECUREUIL DE CHATELET


Localiser le lieu de départ...

Di 11/08 - 20-13-7-4 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
06.00-15.00 sur 20-13-7-4 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Localiser le lieu de départ...

Di 11/08 - Marche annulée
Salle Dorthopa - Rue du Petit Roly, - 5670 DOURBES
07.00-15.00 sur 30-20-12-6 km
Organisateur: NA 054 - MARCHEURS DE "HAUTES-ROCHES" - DOURBES


Localiser le lieu de départ...

Je 15/08 - 21-15-11-6-4 km
Salle Omnisports Henri Laloyaux - Rue de Cousolre, - 6111 LANDELIES
07.00-15.00 sur 21-15-11-6-4 km
Organisateur: HT 071 - LES SYMPAS DE LANDELIES


Localiser le lieu de départ...

Je 15/08 - 21-12-6 km
Salle du Petit Bois - Route de la Spèche, - 6830 ROCHEHAUT
07.00-15.00 sur 21-12-6 km
Organisateur: LUX 041 - LES SABOTS DE GODEFROY


Localiser le lieu de départ...

Je 15/08 - 42-30-20-14-7-4 km
Salle Paroissiale - Rue Maria de Dorlodot, - 5020 SUARLEE
07.00-15.00 sur 42-30-20-14-7-4 km
Organisateur: NA 060 - LE JOYEUX MARCHEUR DE FLAWINNE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 17/08 - 20-12-6-4 km
Centre Culturel "Le Sablon" - Place de Carnières, 36 - 7141 CARNIERES
07.00-15.00 sur 20-12-6-4 km
Organisateur: HT 085 - LES PESTELEUS


Localiser le lieu de départ...

Sa 17/08 - 30-24-18-12-6-4 km
Salle Communale "La Jeunesse" - Cour des Mayeurs, 6 - 4671 HOUSSE
06.30-12.00 sur 30 km / 06.30-13.00 sur 24 km / 06.30-15.00 sur 18-12-6-4 km
Organisateur: LG 066 - LES TRAFTEUS - HOUSSE


Localiser le lieu de départ...

Sa 17/08 - 30-25-20-12-6-4 km
ASBL "DE BELVA" - Route de l'Amblève, 18 - 4960 BELLEVAUX
07.00-15.00 sur 30-25-20-12-6-4 km
Organisateur: LG 139 - CLUB DES MARCHEURS DE BELLEVAUX


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Di 18/08 - 42-30-21-14-10-5 km
Collège Saint Joseph - Rue de Virelles, 75 - 6460 Chimay
07.00-09.00 sur 42 km / 07.00-15.00 sur 30-21-14-10-5 km
Organisateur: HT 073 - LES MARCHEURS D'IMBRECHIES EN THIERACHE


Localiser le lieu de départ...

Di 18/08 - 30-24-18-12-6-4 km
Salle Communale "La Jeunesse" - Cour des Mayeurs, 6 - 4671 HOUSSE
06.30-12.00 sur 30 km / 06.30-13.00 sur 24 km / 06.30-15.00 sur 18-12-6-4 km
Organisateur: LG 066 - LES TRAFTEUS - HOUSSE


Localiser le lieu de départ...

Di 18/08 - 30-25-20-12-6-4 km
ASBL "DE BELVA" - Route de l'Amblève, 18 - 4960 BELLEVAUX
07.00-15.00 sur 30-25-20-12-6-4 km
Organisateur: LG 139 - CLUB DES MARCHEURS DE BELLEVAUX


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Di 18/08 - 20-12-6 km
Salle Laloy - Rue de la Misbourg, 370 - 6637 FAUVILLERS
07.00-14.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: LUX 030 - OBJECTIF 10.000 LES FOSSES


Localiser le lieu de départ...

Di 18/08 - 25-18-12-6-4 km
Salle des Fêtes - Place de Brogne, - 5640 SAINT-GERARD
07.00-13.00 sur 25-18 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: NA 001 - FOOTING CLUB FOSSES A.S.B.L.


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Me 21/08 - 10-5 km
Terrain de Football - Ruelle du Curé, - 1350 JAUCHE
12.00-15.00 sur 10-5 km
Organisateur: BBW 004 - GROUPE SPORTIF JAUCHOIS


Localiser le lieu de départ...

Me 21/08 - 12-7-4 km
Ferme de la Grosse Tour - Rue de Huy, - 4210 BURDINNE
08.00-15.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 044 - LES MARCHEURS DES ECHOS DE LA MEHAIGNE


Localiser le lieu de départ...

Ve 23/08 - 20-10-5 km
Chapiteau - Place Saint Hubert, - 5660 PESCHE (COUVIN)
07.00-15.00 sur 20-10-5 km
Organisateur: NA 062 - LES MARCHEURS DE LA VALLEE DE L'EAU NOIRE


Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 21-12-6-4 km
Salle du Vieux Château - Rue Helsen, 69 - 6211 MELLET
06.30-13.00 sur 21-12 km / 06.30-15.00 sur 6-4 km
Organisateur: HT 010 - LES MARCHEURS RANSARTOIS


Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 42-30-21-12-7-4 km
Salle "Al Neure Ewe" - Rue de Bosfagne, 2 - 4950 SOURBRODT
06.30-09.00 sur 42-30 km / 06.30-14.00 sur 21-12-7-4 km
Organisateur: LG 002 - CLUB DES MARCHEURS DES HAUTES-FAGNES ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 21-13-7-5 km
Ecole Communauté Française - Rue Haute, 65 - 4690 EBEN-EMAEL
07.00-15.00 sur 21-13-7-5 km
Organisateur: LG 137 - LES MARCHEURS DU GEER ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 30-22-12-6 km
Centre Culturel et Sportif - Avenue Germain Gilson, 48 - 6810 IZEL-SUR-SEMOIS
07.00-12.00 sur 30 km / 07.00-13.00 sur 22 km / 07.00-15.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 008 - LES ROUTHEUX IZEL


Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 50 km
Maison de Village - Rue du Centre, 185 - 5377 BAILLONVILLE
06.00-09.00 sur 50 km
Organisateur: NA 026 - LES CULS DE JATTE DU MAUGE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 24/08 - 42-30-20-12-6 km
Maison de Village - Rue du Centre, 185 - 5377 BAILLONVILLE
06.00-09.00 sur 42-30 km / 06.00-15.00 sur 20-12-6 km
Organisateur: NA 026 - LES CULS DE JATTE DU MAUGE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Di 25/08 - 20-12-8-4 km
Ecole Communale - Rue des Combattants, 112 - 1310 LA HULPE
07.00-15.00 sur 20-12-8-4 km
Organisateur: BBW 045 - LES AMIS DE L'ARGENTINE


Localiser le lieu de départ...

Di 25/08 - 30-20-10-5 km
Salle Arthur Haulot - Place Edouard Bantigny, - 7170 MANAGE
07.00-15.00 sur 30-20-10-5 km
Organisateur: HT 000 - C. P. HAINAUT


Localiser le lieu de départ...

Di 25/08 - 30-21-12-7-4 km
Salle "Al Neure Ewe" - Rue de Bosfagne, 2 - 4950 SOURBRODT
07.00-09.00 sur 30 km / 07.00-14.00 sur 21-12-7-4 km
Organisateur: LG 002 - CLUB DES MARCHEURS DES HAUTES-FAGNES ASBL


Localiser le lieu de départ...

Di 25/08 - 22-12-6 km
Centre Culturel et Sportif - Avenue Germain Gilson, 48 - 6810 IZEL-SUR-SEMOIS
07.00-13.00 sur 22 km / 07.00-15.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 008 - LES ROUTHEUX IZEL


Localiser le lieu de départ...

Di 25/08 - 24-18-12-6 km
Salle Parmentier - Rue Adolphe Parmentier, 8 - 5020 VEDRIN
08.00-14.00 sur 24-18-12-6 km
Organisateur: NA 009 - WALLONIA - NAMUR a.s.b.l. Club de marche


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Ma 27/08 - 21-14-7-4 km
Complexe Sportif - Rue de Renaix, 45 - 7890 ELLEZELLES
07.00-15.00 sur 21-14-7-4 km
Organisateur: HT 062 - LES TROUVERES CLUB DE MARCHE


Localiser le lieu de départ...

Me 28/08 - 12-7-4 km
Le Foyer Aubinois - Aubin, - 4608 AUBIN-NEUFCHATEAU
08.00-16.00 sur 12-7-4 km
Organisateur: LG 167 - LES CASTORS DE BERNEAU


Localiser le lieu de départ...

Sa 31/08 - 30-21-12-7-4 km
Salle Communale - Place des Combattants, - 6280 GERPINNES
06.30-15.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Localiser le lieu de départ...

Sa 31/08 - 30-24-17-13-7-4 km
Salle Henriette Brenu - Rue Gilles Magnée, - 4430 ANS
07.00-15.00 sur 30-24-17-13-7-4 km
Organisateur: LG 032 - LA SAVATE ALLEUROISE A.S.B.L.


Localiser le lieu de départ...

Sa 31/08 - 13-7-4 km
Salle Concordia - Place de l'Eglise, 7 - 4633 MELEN
12.00-17.00 sur 13-7-4 km
Organisateur: LG 050 - LES GAIS LURONS - MELEN A.S.B.L.


Localiser le lieu de départ...

Sa 31/08 - 60-43 km
Salle "La Source" - Place Toucrée, 6 - 6900 MARCHE-EN-FAMENNE
05.30-08.30 sur 60 km / 05.30-08.30 sur 43 km
Organisateur: LUX 034 - LES MARCHEURS DE LA FAMENNE


Localiser le lieu de départ...

Sa 31/08 - 30-20-12-6 km
Salle "La Source" - Place Toucrée, 6 - 6900 MARCHE-EN-FAMENNE
06.00-10.00 sur 30 km / 07.00-12.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 12-6 km
Organisateur: LUX 034 - LES MARCHEURS DE LA FAMENNE


Localiser le lieu de départ...

 [ Notice légale ]

© 2008 - Fédération Francophone Belge de Marches Populaires (FFBMP)

[ Plan du site ]   Haut de page Retour en haut de page