Fédération Francophone Belge de Marches Populaires

ACCUEIL
 
 
 

PRÉSENTATION
| Services
| Matériel
 

MARCHES
| Calendrier
| Circuits, voyages  

CLUBS
| Annuaire
 
 

NEWS
| Actualités
| Événements
 

RÉFÉRENCEMENTS
| Promotions
| Liens, sponsors,
 

CONTACTS FFBMP
 
 
 

|> Marches |> Calendrier des marches |> Circuits permanents |> Randonnées et Voyages

 

Calendrier des Marches de la FFBMP

Avis aux internautes sur ce site officiel de la FFBMP

Toutes les informations contenues dans ce site sont des informations officielles de la fédération: les marches annoncées sont réellement organisées, les modifications citées sont effectives.
Deux calendriers sont à votre disposition , le Walking in Belgium 2019 reprenant toutes les marches des fédérations francophone, germanophone et néerlandophone vendu à 8,00€ sur les marches de la FFBMP et l'agenda 2019 reprenant les marches de la FFBMP et de la VGDS vendu au prix de 2,00 euros. Commande possible via le formulaire ci-dessous au prix de 4,50 euros, frais d'envoi compris.
Accès au formulaire de commande du calendrier ...

Les modifications aux marches sont regroupées dans un document en pdf téléchargeable en page d' accueil .

Légende:

= Marche sans changement.

= Marche avec changement(s) par rapport au calendrier papier diffusé.

= Message complémentaire d'information.

= Prospectus (à télécharger).


 

 

Modifications de dernière minute et autres informations

Sa 26/10 - 16-11-6-3 km
S.R.P.A Charleroi - Rue Jules Rhul, 211 - 6032 MONT-SUR-MARCHIENNE
07.00-14.00 sur 16-11-6-3 km
Organisateur: HT 011 - LES MARCHEURS DU XII DE MARCINELLE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 26/10 - 50 km
Ecole Communale de la Roe - Rue des Ecoles, 77 - 7600 PERUWELZ
06.30-09.00 sur 50 km
Organisateur: HT 018 - MARCHEURS DU VAL DE VERNE DE PERUWELZ


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 26/10 - 42-30-21-14-7-4 km
Ecole Communale de la Roe - Rue des Ecoles, 77 - 7600 PERUWELZ
06.30-15.00 sur 42-30-21-14-7-4 km
Organisateur: HT 018 - MARCHEURS DU VAL DE VERNE DE PERUWELZ


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 26/10 - 30-21-12-7-4 km
Ecole Athénée Royal - Rue de l'Athénée, - 4130 ESNEUX
07.00-14.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: LG 083 - LES BOTT'IN ESNEUX


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Sa 26/10 - 12-6 km
ASBL "DE BELVA" - Route de l'Amblève, 18 - 4960 BELLEVAUX
13.00-19.00 sur 12-6 km
Organisateur: LG 139 - CLUB DES MARCHEURS DE BELLEVAUX


Localiser le lieu de départ...

Di 27/10 - 10-5-3 km
Salle des Fougères - Rue des Fougères, 85 - 6110 MONTIGNY-LE-TILLEUL
08.00-14.00 sur 10-5-3 km
Organisateur: HT 071 - LES SYMPAS DE LANDELIES


Localiser le lieu de départ...

Di 27/10 - 30-21-12-7-4 km
Ecole Athénée Royal - Rue de l'Athénée, - 4130 ESNEUX
07.00-14.00 sur 30-21-12-7-4 km
Organisateur: LG 083 - LES BOTT'IN ESNEUX


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Di 27/10 - 21-12-6-4 km
Ecole Libre Saint Joseph - Rue des Crèches, 1 - 5170 LESVE
07.00-15.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: NA 031 - LES HULL'OTTES - PROFONDEVILLE ASBL


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Je 31/10 - 18-11-7-4 km
Ecole Communauté française - Ruelle des Ecoles, 19 - 7890 ELLEZELLES
12.00-17.00 sur 18-11-7-4 km
Organisateur: HT 062 - LES TROUVERES CLUB DE MARCHE


Prospectus
Localiser le lieu de départ...

Ve 01/11 - 16-11-5 km
Salle du Mahiermont - Rue Jean-Baptiste Stouffs, 12 - 1332 GENVAL
12.00-17.00 sur 16-11-5 km
Organisateur: BBW 045 - LES AMIS DE L'ARGENTINE


Localiser le lieu de départ...

Ve 01/11 - 25-12-6-4 km
Salle Paroissiale - Rue Camus, 62 - 5300 ANDENNE
06.30-15.00 sur 25-12-6-4 km
Organisateur: NA 056 - LA CARACOLE ANDENNAISE


Localiser le lieu de départ...

Sa 02/11 - 42-30-21-12-6-4 km
Amicale Concorde - Rue Heusay, 31 - 4610 BEYNE-HEUSAY
06.30-09.30 sur 42-30 km / 07.00-12.00 sur 21 km / 07.30-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 144 - LES ROTEUS DI HOUSSAIE A.S.B.L. - BEYNE-HEUSAY


Localiser le lieu de départ...

Sa 02/11 - 40-30-21-14-7-4 km
Centre Sportif - Rue Saint Martin, 21 - 5190 JEMEPPE-SUR-SAMBRE
06.00-09.00 sur 40 km / 06.00-12.00 sur 30-21 km / 06.00-16.00 sur 14-7-4 km
Organisateur: NA 036 - LES SPIROUS DE JEMEPPE-SUR-SAMBRE


Localiser le lieu de départ...

Di 03/11 - 24-18-12-6-3 km
Ecole du Centre - Rue Célestin Freinet, 1 - 6230 PONT-A-CELLES
07.00-15.00 sur 24-18-12-6-3 km
Organisateur: HT 074 - LIBERCHIES SPORTS ET LOISIRS


Localiser le lieu de départ...

Di 03/11 - 21-12-6-4 km
Amicale Concorde - Rue Heusay, 31 - 4610 BEYNE-HEUSAY
07.00-12.00 sur 21 km / 07.30-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 144 - LES ROTEUS DI HOUSSAIE A.S.B.L. - BEYNE-HEUSAY


Localiser le lieu de départ...

Sa 09/11 - 50 km
Salle Fernand Pouleur - Rue des Ecoles, - 6280 ACOZ
06.00-09.00 sur 50 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Localiser le lieu de départ...

Sa 09/11 - 42-30-21-12-8-4 km
Salle Fernand Pouleur - Rue des Ecoles, - 6280 ACOZ
06.00-09.00 sur 42 km / 06.00-15.00 sur 30-21-12-8-4 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Localiser le lieu de départ...

Sa 09/11 - 42-30-21-12-8-4 km
La Caserne de Saive - Rue Cahorday, 1 - 4671 SAIVE
07.00-10.00 sur 42-30 km / 07.00-13.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 12-8-4 km
Organisateur: LG 013 - CERCLE DES MARCHEURS DE SAIVE


Localiser le lieu de départ...

Di 10/11 - 50 km
Salle Fernand Pouleur - Rue des Ecoles, - 6280 ACOZ
06.00-09.00 sur 50 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Localiser le lieu de départ...

Di 10/11 - 42-30-21-12-8-4 km
Salle Fernand Pouleur - Rue des Ecoles, - 6280 ACOZ
06.00-09.00 sur 42 km / 06.00-15.00 sur 30-21-12-8-4 km
Organisateur: HT 087 - LES BOTTINES DE GERPINNES


Localiser le lieu de départ...

Di 10/11 - 21-12-8-4 km
La Caserne de Saive - Rue Cahorday, 1 - 4671 SAIVE
07.00-13.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 12-8-4 km
Organisateur: LG 013 - CERCLE DES MARCHEURS DE SAIVE


Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 21-12-6 km
Salle de la Plaine des Sports - Rue de l'Eglise (R3-sortie 13), - 6200 CHATELINEAU
07.00-14.00 sur 21-12-6 km
Organisateur: HT 038 - LE MARABOUT


Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 25-18-13-7-5-3 km
Collège Providence - Avenue Reine Astrid, - 4650 HERVE
07.00-15.00 sur 25-18-13-7-5-3 km
Organisateur: LG 003 - LES PIQUANTS - HERVE


INFO
Localiser le lieu de départ...
Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 60-45 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
05.30-08.30 sur 60-45 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 15-10-6-3 km
Hall Omnisport L. Larbuisson - Rue du Roi Albert, 175 D - 4680 OUPEYE
12.00-17.00 sur 15-10-6-3 km
Organisateur: LG 063 - LA GODASSE OUPEYE


Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 10-5 km
Hall 3 - Carrefour de la Spetz, 2 - 6700 ARLON
12.00-17.00 sur 10-5 km
Organisateur: LUX 012 - AREL'S MARCHE CLUB ARLON


Localiser le lieu de départ...

Sa 16/11 - 20-12-8-4 km
Domaine Provincial-entrée gratuite - Rue des Pirchamps, 1 - 5590 CHEVETOGNE
08.00-15.00 sur 20-12-8-4 km
Organisateur: NA 044 - LES FOUGNANS


Localiser le lieu de départ...

Di 17/11 - 21-14-7 km
Salle Calva - Rue Ferrer, 1 - 7033 CUESMES
07.00-14.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 14-7 km
Organisateur: HT 076 - LES MARCHEURS VAN GOGH


Localiser le lieu de départ...

Di 17/11 - 25-18-13-7-5-3 km
Collège Providence - Avenue Reine Astrid, - 4650 HERVE
07.00-15.00 sur 25-18-13-7-5-3 km
Organisateur: LG 003 - LES PIQUANTS - HERVE


INFO
Localiser le lieu de départ...
Localiser le lieu de départ...

Di 17/11 - 21-12-6-4 km
Salle Paroissiale - Rue du Ban, - 5621 HANZINNE
07.00-15.00 sur 21-12-6-4 km
Organisateur: NA 028 - LES BERGEOTS


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 12-6 km
Ecole Communale de Ligne - Rue de la Brasserie, 92 A - 7812 LIGNE
12.00-17.00 sur 12-6 km
Organisateur: HT 004 - LES AMIS DE LA NATURE ATH ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 20-13-7-4 km
Parc Communal - Rue des Campagnes - R3 (sortie 9), - 6200 CHATELET
07.00-12.00 sur 20 km / 07.00-14.00 sur 13-7-4 km
Organisateur: HT 006 - CLUB PEDESTRE ECUREUIL DE CHATELET


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 50 km
Institut d'Enseignement Spécial - Rue Nicolas Spiroux, 62 - 4030 GRIVEGNEE
06.30-09.00 sur 50 km
Organisateur: LG 011 - LES BRUYERES EN MARCHE


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 42-30-21-12-6-4 km
Institut d'Enseignement Spécial - Rue Nicolas Spiroux, 62 - 4030 GRIVEGNEE
06.30-10.00 sur 42-30 km / 06.30-12.00 sur 21 km / 06.30-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 011 - LES BRUYERES EN MARCHE


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 21-15-12-7-4 km
Foyer Saint-Christophe ASBL - Rue Lambert Mottard, 21 - 4280 HANNUT
07.00-15.00 sur 21-15-12-7-4 km
Organisateur: LG 044 - LES MARCHEURS DES ECHOS DE LA MEHAIGNE


Localiser le lieu de départ...

Sa 23/11 - 12-6-4 km
Salle Communale - Rue Emile Vandervelde, 132 - 4610 QUEUE-DU-BOIS
12.00-17.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 107 - LES PINGOUINS DE BELLAIRE


Localiser le lieu de départ...

Di 24/11 - 21-12-6-4 km
Institut d'Enseignement Spécial - Rue Nicolas Spiroux, 62 - 4030 GRIVEGNEE
07.00-12.00 sur 21 km / 07.00-15.00 sur 12-6-4 km
Organisateur: LG 011 - LES BRUYERES EN MARCHE


Localiser le lieu de départ...

Di 24/11 - 21-14-8-4 km
Ancien Réfectoire Ecole Communale - Rue Sous-Meuse, 16 - 5300 NAMECHE
07.00-15.00 sur 21-14-8-4 km
Organisateur: NA 018 - LES MARCHEURS DE L'AMITIE LANDENNE ASBL


Localiser le lieu de départ...

Sa 30/11 - 20-12-6-3 km
Marche supprimée (club démissionnaire)
07.00-15.00 sur 20-12-6-3 km
Organisateur: NA 034 - LES MARCHEURS DU SAMOURAI


Localiser le lieu de départ...

 [ Notice légale ]

© 2008 - Fédération Francophone Belge de Marches Populaires (FFBMP)

[ Plan du site ]   Haut de page Retour en haut de page